Messaggio:

Messaggio

Gara Campus

Filtro 

Mostra # 
# Titolo articolo Autore Visite
21 L’impianto di cogenerazione citato può intendersi come un sistema da utilizzare prevalentemente nelle ore di fascia alta F1? Administrator 1922
22 I terminali ambiente possono limitarsi all’impiego dei soli ventilconvettori per le stanze e degli scaldasalviette per i bagni? Administrator 1898
23 La pompa di calore da utilizzare per la produzione dei fluidi vettore prevista con sonda geotermica può essere sostituita con altra a pari COP? Administrator 2033
24 Le “NORME TECNICHE DI ATTUAZIONE DEL PUC” definiscono le modalità di calcolo per le dotazioni di standard di spazi pubblici che recitano: “In ogni caso, nelle nuove costruzioni………………………….. dovrà essere assicurata una dotazione di spazi pubblici, o ad ... Administrator 1972
25 Le “NORME TECNICHE DI ATTUAZIONE DEL PUC” definiscono le modalità di calcolo per le volumetrie tecniche che recitano: l’art. 28 a pag. 38: - “il Piano attuativo dovrà individuare la localizzazione degli impianti e delle attrezzature tecnologiche ... Administrator 2532
26 Il regolamento Edilizio del comune di Cagliari per la definizione della quota di realizzazione del piano terra di un edificio e per l’altezza dei piani terra pone: art.61 NORME GENERALI Piani terreni “……….devono essere realizzati in modo che il loro ... Administrator 3721
27 Calcolo del volume lordo: Administrator 8636
28 Si chiede di chiarire se è applicabile la normativa sismica di cui al D.M. 16 gennaio 1996 per le zone a bassa sismicità. Administrator 1938
29 In merito alla redazione dei calcoli di stabilità degli edifici si chiede di specificare in quale classe d’uso considerare gli edifici, alla luce delle Norme Tecniche di cui al D.M. 14/01/2008 Administrator 1897
30 Si chiede di precisare quali edifìci esistenti dovranno essere eventualmente demoliti nell'ambito della gara in esame. Administrator 1789
31 Nel Cap. 28 del Capitolato Speciale (Impianto di trasmissione del segnale televisivo) si prescrive: "Il sistema dovrà supportare illimitati client (tv, stb, pc)": si chiede di conoscere se il termine illimitato è da riferirsi alla tipologia o al ... Administrator 1684
32 (Impianti meccanici) - Nel Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (pag. 361 punto 37 "Impianto di cogenerazione") si dice che la potenza massima elettrica installabile è di 1MWel; inoltre si chiede che l'eventuale impianto di cogeneratori sia ... Administrator 1807
33 (Impianti meccanici) - Nel Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (pag. 334 punto 34.17.3 "Formulazione del progetto") sono richieste una serie di cose [vedi punti c), d), f), g), ecc..] che fanno parte di un progetto esecutivo/costrutti ... Administrator 1905
34 (Impianti meccanici) - Nel Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (pag. 333 punto 34.17.2 "Suddivisione dei circuiti") si richiede che l'impianto sia diviso in 20 circuiti di distribuzione, si chiede se tale divisione è una richiesta vincolante.. Administrator 1754
35 (Impianti meccanici) - Nel Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale all'art. 6 sono indicati i documenti del PROGETTO DEFINITIVO, tra le relazioni specialistiche, punto A.2, è indicata la "Relazione tecnica calcoli preliminari di dimensionamento .. Administrator 2009
36 (Impianti meccanici) - Nel Disciplinare di Gara (pag. 15) si richiede, relativamente alla PRESTAZIONE ENERGETICA DELLE OPERE, che l'INDICE DI PRESTAZIONE ENERGETICA DELL'EDIFICIO sia inferiore a 25 kWh/mq x anno secondo le linee guida nazionali per ... Administrator 1656
37 (Impianti elettrici) - Nel Capitolato Speciale Descrittivo e Prestazionale (pag. 25/26) si fa riferimento ad elaborati esecutivi per gli impianti elettrici; questo non risponde a quanto previsto per il progetto definitivo agli art. 28 - 29 ... Administrator 2298
38 Applicando la definizione di "Volume Urbanistico" (da Regolamento Edilizio del Comune di Cagliari, versione aggiornata al marzo 2010, art. 2 comma L) si riscontra che il volume previsto nel progetto preliminare a base di gara, per l'edificio Al, è ... Administrator 3551
39 Dagli elaborati a base di gara non è chiaro se esistono limiti legati all'altezza totale dell'edificio. Anche le Norme di Attuazione del Piano Urbanistico Comunale (all'49 "QN8 Parco Ferroviario" Sottozona G6 Comparto 1 e 2) non riportano informazioni.. Administrator 1632
40 Si richiedono chiarimenti in merito all'utilizzo e alla gestione del parcheggio. Il parcheggio sarà ad uso esclusivo delle residenze universitarie o sarà di uso pubblico? sarà di tipo sorvegliato e/o gestito da società specifica? Administrator 1723

Pagina 2 di 3

Attività nelle Sale