Messaggio:

Messaggio

Il Modello 12 “solo per ATI/consorzi ordinari/ GEIE da costituire lo devono compilare anche i costituendi raggruppamenti di progettisti indicati?

Il Modello 12 “solo per ATI/consorzi ordinari/ GEIE da costituire lo devono compilare anche i costituendi raggruppamenti di progettisti indicati?

Attenzione: apre in una nuova finestra. PDFStampaE-mail

Domanda

Il Modello 12 "solo per ATI/consorzi ordinari/ GEIE da costituire lo devono compilare anche i costituendi raggruppamenti di progettisti indicati?

Risposta

Come espressamente stabilito nel Disciplinare di gara all'art. 9, recante "Documentazione amministrativa a corredo dell'offerta" (3° cpv), "Il progettista qualificato indicato o associato dall'operatore concorrente ai sensi degli artt. 53, comma 3, del D.lgs. n. 163/2006 e 16, comma 6, della L. R. n. 5/2007 deve rendere - a pena di esclusione - le dichiarazioni di cui ai Modelli 1, 3-ter, 3-quater, 3-quinquies, 4-bis, 5, 6, (7, 8, 8-bis, 10, 12 e 13 se del caso), allegati al presente disciplinare." Il Modello 12, pertanto, dovrà essere reso anche dal progettista qualificato indicato che sia un raggruppamento temporaneo costituendo, come si evince, peraltro, dall'art. 13 del Disciplinare di gara e dalle dichiarazioni contenute nel Modello medesimo (rinvio all'art. 90 del codice, indicazione del giovane professionista, quote di partecipazione e di esecuzione).

Share/Save/Bookmark