Messaggio:

Messaggio

Il soggetto partecipante è una costituenda ATI che intende indicare per la progettazione un costituendo RTP di progettisti qualificati. Il Modello 1 (domanda di partecipazione) dev'essere compilato solamente dal soggetto partecipante o anche dai progett..

Il soggetto partecipante è una costituenda ATI che intende indicare per la progettazione un costituendo RTP di progettisti qualificati. Il Modello 1 (domanda di partecipazione) dev'essere compilato solamente dal soggetto partecipante o anche dai progett..

Attenzione: apre in una nuova finestra. PDFStampaE-mail

Domanda

Il soggetto partecipante è una costituenda ATI che intende indicare per la progettazione un costituendo RTP di progettisti qualificati. Il Modello 1 (domanda di partecipazione) dev'essere compilato solamente dal soggetto partecipante o anche dai progettisti indicati?

Risposta

Il disciplinare di gara all'art. 9, recante "Documentazione amministrativa a corredo dell'offerta", precisa che:
- (3° cpv) - "Il progettista qualificato indicato o associato dall'operatore concorrente ai sensi degli artt. 53, comma 3, del D.lgs. n. 163/2006 e 16, comma 6, della L. R. n. 5/2007 deve rendere - a pena di esclusione - le dichiarazioni di cui ai Modelli 1, 3-ter, 3-quater, 3-quinquies, 4-bis, 5, 6, (7, 8, 8-bis, 10, 12 e 13 se del caso), allegati al presente disciplinare".
- (5° cpv) - I soggetti di cui (...) all'art. 90, comma 1, lettere d), e), f), f-bis), g) e h), del D. Lgs. n. 163/2006, nonché il consorzio ordinario e il GEIE, devono presentare, a pena di esclusione, l'istanza di partecipazione e le dichiarazioni sostitutive concernenti l'insussistenza delle cause di esclusione dagli appalti, di seguito riportate, che devono essere sottoscritte dal legale rappresentante in caso di offerente singolo. Tali dichiarazioni devono essere accompagnate da fotocopia di documento d'identità del dichiarante.
Il Modello 1, inoltre, prevede la scelta tra le due alternative - "esecutore dei lavori", "progettista qualificato (indicato o associato)" - scelta che sarà esercitata, come richiesto, barrando il riquadro del caso ricorrente.
Si conferma, pertanto, che nel caso in cui l'operatore concorrente intenda indicare per la progettazione un costituendo RTP di progettisti qualificati, il Modello 1 (domanda di partecipazione) deve essere reso anche dai progettisti indicati. Il Modello 1 dovrà essere reso, inoltre, dal progettista qualificato associato. Si rinvia alle specifiche di cui all'art. 9 del Disciplinare..

Share/Save/Bookmark